Access denied Error code 1020

You cannot access www.superscommesse.it. Refresh the page or contact the site owner to request access.

Troubleshooting information

Copy and paste the Ray ID when you contact the site owner.

Ray ID: 7513150a0ffeb86d

For help visit Troubleshooting guide External link

FIFA 19: guida con trucchi, strategie e consigli per FUT e Master League

FIFA 19: guida con trucchi, strategie e consigli per FUT e Master League

Quali sono i trucchi di Fifa 19 per giocare e vincere sia offline che online? In questa guid  entreremo nel dettaglio dei consigli sia sulla modalità Fifa Ultimate Team sia sulla Master League, per venire incontro ai tantissimi giocatori che ricercano queste dritte ogni giorno. Sono tantissime le domande ricercate dai giocatori, come qual è il giovane che cresce di più nella modalità carriera di Fifa 19? Prima di entrare nel dettaglio di tutti i trucchi di Fifa 19, ricordiamo che in Italia sono già presenti diversi bookmaker che propongono le quote su alcuni e-Sport. Di seguito ecco un conforto tra alcuni operatori che propongono queste offerte: 

SitoConfronto bonusVerifica
Fino a 305 €*VISITA IL SITO
Fino a 10 €* + 50 free spin VISITA IL SITO
Fino a 10 €*VISITA IL SITO
Fino a 210 €*VISITA IL SITO
10 € senza deposito*VISITA IL SITO
Fino a 200 €*VISITA IL SITO
Fino a 225 €*VISITA IL SITO
Fino a 215 €*VISITA IL SITO
Fino a 100 €*VISITA IL SITO
Fino a 120 €*VISITA IL SITO

Trucchi FUT Fifa 19: consigli su squadre e pacchetti

Il primo passo per iniziare a giocare a Fifa 19 è lo starter pack, ossia il pacchetto di giocatori con cui iniziamo a giocare a FUT. Cercate, almeno all’inizio, di concentrarvi sui campionati che conoscete maggiormente, in moda tale da avere qualche piccolo vantaggio. Tra i trucchi di FUT nelle fasi iniziali è quello di non comprare i pacchetti ma di intervenire direttamente sul mercato, in modo tale da poter migliorare subito la squadra. Rimanendo legati a questo discorso quali sono i pacchetti da comprare Fifa Ultime Team? Iniziamo spiegandovi la differenza nella lista dei pacchetti di FUT:

  • Pacchetti bronzo FUT: contiene 12 card, 10 bronzo e 2 argento. Presenti giocatori, consumabili e oggetti club di cui 1 rara.
  • FUT pacchetti bronzo premium: contiene 12 card, 10 bronzo e 2 argento. Presenti giocatori, consumabili e oggetti club di cui 3 rare.
  • FUT pacchetto argento: contiene 12 card, di cui almeno 11 argento. Presenti giocatori, consumabili e oggetti club di cui 1 rara.
  • Pacchetti argento premium FUT: contiene 12 card, di cui almeno 11 argento. Presenti giocatori, consumabili e oggetti club di cui 3 rare.
  • Pacchetto oro FUT: contiene 12 card, 10 bronzo e 2 argento. Presenti giocatori, consumabili e oggetti club di cui 1 rara.
  • FUT pacchetto oro premium: contiene 12 card, di cui almeno 11 argento. Presenti giocatori, consumabili e oggetti club di cui 3 rare.

Quali pacchetti comprare a FIFA Ultimate Team? Se non avete intenzione di creare squadre bronzo o argento, il nostro consiglio è quello di acquistare i pacchetti oro, in modo tale da avere due scelte: rinforzare la vostra squadra o vendere i giocatori sul mercato, per guadagnare soldi da usare per gli acquisti. Quali sono invece le probabilità dei pacchetti FIFA 19? Il gioco rispetto alle passate edizioni, mette a disposizione dei propri giocatori la possibilità di capire quante probabilità ci siano di trovare grandi giocatori all’interno dei vari pacchetti. Di seguito, ecco le probabilità dei pacchetti FUT per oro, argento e bronzo.

Probabilità pacchetti oro FUT:

Probabili pacchetti oroCosto75+82+83+84+85+86+87+
Pacchetto Oro5000100%9.3%3.4%
Pacchetto Oro Premium 7500100%20%4.4%
Oro Premium Jumbo12500100%41%4.3%
Giocatori Premium Electrum15000100%42%4.7%
Giocatori oro Premium25000100%59%3.6%
Pacchetto Mega35000100%79%4.5%

Pacchetti argento FUT probabilità:

Probabili pacchetti argentocosto65+70+73+
Pacchetto Argento2500100%61% 11%
Pacchetto Argento Premium3750100%72%23%

Probabilità pacchetti bronzo FUT:

Probabilità FUT bronzo
Pacchetto Bronzo400100%87%40%
Pacchetto Bronzo Premium750100%92%58%

Giocatori da sniperare su Fifa 19: come fare la compravendita 

Come fare lo sniping su Fifa 19? Se siete alla ricerca di come effettuare la compravendita su FUT e guadagnare crediti per rinforzare la vostra squadra siete nel posto giusto. Partiamo, innanzitutto, da un elemento importantissimo, cosa vuol dire sniperare su Fifa 19? Questa tecnica si basa sul tentare di acquistare un giocatore ad un prezzo più basso di quello presente in quel momento sul mercato. In questo modo, una volta rimesso sul mercato, si potrà generare un ottimo profitto. Quali sono i giocatori da sniperare su Fifa 19? E’ difficile rispondere a questa domanda, in quanto il prezzo dei giocatori cambia molto velocemente. Vi possiamo dire che i giocatore maggiormente soggetti allo sniping su Fifa 19 sono questi: 

  • Giocatori da comprare Fifa 19: Gabriel Jesus, Martial, Sané, Bailly, Walker, Valencia, Willian, Luiz, Pogba, Kante, Lukaku, Lacazette;

Ma come è possibile sniperare giocatori su Fifa 19? Ci sono davvero utenti che mettono i loro giocatori ad un prezzo più basso? La risposta è si. Pensate, ad esempio, a chi trova dei giocatori in pacchetti enormi e non si prende la briga di controllare il prezzo. In questo modo, quindi, sul mercato saranno presenti calciatore ad un prezzo più basso rispetto ad altri. Ma, scendendo nel dettaglio, come si effettua lo sniping su FUT 19? Di seguito ecco tutti i passaggi da seguire: 

  1. Scegli un giocatore;
  2. Inserisci come prezzo massimo 15.000.000;
  3. Inserisci il prezzo compra ora del giocatore;
  4. Inizia la ricerca e, fino a quando non trovi un calciatore, continua ad abbassare il prezzo del compra ora;

Premi FUT Champions mensili Fifa 19 scambi di FUT: FUT Swap deals dicembre

Quali sono i premi mensili di Fifa di dicembre? Per quanto riguarda l’ultimo mese del 2018 troviamo diversi obiettivi interessanti da non lasciarsi sfuggire. Partiamo innanzitutto da cosa sono i FUT Swap deals: stiamo parlando di premi (che troverete nella sezione creazione rosa) riscattabili tramite Scambia Giocatore di FUT. Attraverso il raggiungimento degli obiettivi settimanali otterrete diversi giocatori da poter utilizzare nelle compravendite su Fifa 19. Quali sono, quindi, i FUT Swap deals del mese di dicembre? Eccoli riassunti di seguito:

  • 1 carta: pacchetto giocatori argento 
  • 2 carte: pacchetto giocatori zinco
  • 4 carte: Lasagna (Serie A – Attaccante italiano dell’Udinese)
  • 5 carte: pacchetto mega
  • 6 carte: Jessefon Lerma (Premier League – Centrocampista colombiano del Bournemouth)
  • 7 carte: mega pacchetto oro
  • 9 carte: Layvin Kurzawa (Ligue 1 – Difensore francese del PSG)
  • 12 carte: Pacchetto giocatori Rari Maxi
  • 14 carte: Kevin Gameiro (Liga – Attaccante francese del Valencia) 

Consigli squadre FUT: quali scegliere? La strategia migliore

Come si sceglie e quali sono le migliori squadre economiche di FUT? Per venire incontro a tutti i giocatori, specialmente quelli che non giocano a FIFA spendendo soldi, vi proponiamo diverse squadre per i maggiori campionati, che si possono realizzare senza spendere grandi cifre:

  • Migliore squadra FUT Premier League (4-3-3): Kepa; Yedlin, Bailly, Sánchez, Mendy; Alli, Fred, Herrera; Martial, Jesus, Mahrez;
  • Squadra migliore Liga FUT (4-3-3): Rulli; Filipe Luís, Godin, Lenglet, De Marcos; Parejo, Saul, Lo Celso; Williams, Bacca, Guedes;
  • Serie A consigli formazione FUT (4-3-3): Consigli; Milenkovic, Acerbi, Rugani, Ghoulam; De Rossi, Pjanic, Allan; Douglas Costa, Mertens, Gervinho; 
  • Consigli Bundesliga formazione migliore (4-3-3): Sommer; Piszczek, Upamecano, Akanji, Kimmich; Kagawa, J. Martinez, Bentaleb; T. Hazard, P. Alcacer, Rebic;

Lista giocatori buggati: la strategia per scalare le divisioni senza dover sborsare milioni di crediti

Uno dei migliori spunti per creare la vostra squadra è consultare la lista dei giocatori buggati di Fifa 19. Quali sono e in quali campionati? In ogni edizione del gioco ci sono sempre tantissimi calciatori che sono più forti del loro reale valore e che faranno svoltare la vostra squadra, regalandovi la possibilità di risparmiare crediti importanti ma migliorare sensibilmente il vostro undici. Di seguito, ecco la lista dei giocatori buggati di FUT 19 per i maggiori campionati:

  • Lista giocatori buggati FUT Premier: Yedlin, Richarlison, Antonio, Oxlade-Chamberlain, Rudiger, Adama;
  • Liga giocatori buggati Fifa 19: Vinicius Junior, Capa, Muriel, Williams, Promes, Semedo;
  • Giocatori buggati FUT Serie A: Lautaro Martinez, Karsdorp, Dalbert, Keita Balde, Verdi, Malcuit;
  • Lista giocatori Fifa 19 buggati Bundesliga: Akanji, Rebic, Gbamin, Upamecano, Plea;

Master League consigli: quali giovani prendere?

Per chi vuole giocare offline, senza confrontarsi con altri giocatori online, qui proponiamo i consigli sulla Master League di Fifa. Quali sono i migliori giovani per la modalità carriera di Fifa 19? Indovinare subito gli acquisti, senza commettere errori, vi regalerà la possibilità di avere già in casa dei giovani campioni, che andranno solamente formati nelle stagioni successive. Nella prossima tabella, vi consigliamo tutti i giocatori da scegliere ruolo per ruolo: i migliori cinque giovani della modalità carriera di Fifa 19 per la porta, la difesa, il centrocampo e l’attacco. 

 Migliori giovani modalità carriera Fifa 19 
PortieriValorePotenziale
G. Donnarumma8293
Kepa8391
Lafont7789
A. Lunin L7688
Meret7588
DifensoriValorePotenziale
Skriniar8592
de Ligt8091
Sule8490
Alexander-Arnold7888
Grimaldo8188
CentrocampistiValorePotenziale
Saul8591
Arthur8290
S. Milinkovic-Savic8590
Tonali6688
Pulisic7988
AttaccantiValorePotenziale
Sané8693
Gabriel Jesus8392
Vinícius Júnior 7792
Cutrone7789
J. Arp6988

Ma quali sono le squadre consigliate per la carriera su Fifa 19? Ci sono diversi team che hanno ottime potenzialità per iniziare, sia in termini monetari che come giocatori base con un ottimo overall o in grado di raggiungere un grande valore. Di seguito, ecco i nostri consigli su quale squadra scegliere per la carriera di Fifa 19:

  • Quale squadra scegliere per la carriera Fifa 19 in Premier: Everton, Fulham, West Ham;
  • Squadre consigliate carriera Fifa 19 Serie A: Sassuolo, Sampdoria, Fiorentina, Brescia (Serie B);
  • Bundesliga squadre per carriera Fifa 19: Lipsia, Borussia Monchengladbach, Bayer Leverkusen, Amburgo (Serie B);
  • Squadre consigliate carriera Fifa 19 Liga: Siviglia, Valencia, Celta Vigo;